Как правильно установить автоматическую стиральную машину

Дата публикации 15.06.2019

Автоматические стиральные машины высоко котируются в домашних хозяйствах своей мощностью, надежностью и возможностью выбирать любые программы стирки. Но все эти составляющие будут работать в едином ключе при одном условии – если машина предварительно была правильно установлена. Только в этом случае она имеет шансы проработать заявленный срок эксплуатации – не менее 10 лет.

Для начала нужно определиться с посадочной площадью. Когда не хватает свободного места в ванной комнате, то машину вполне можно установить на кухне. Главное – чтобы дно было ровное. Если имеются неровности, то разумно воспользоваться специальными демпфирующими ковриками, которые поглощают вибрацию машины, когда она работает в режиме сушки. Экономия на таком коврике – чревата быстрым выходом из строя всей машины и его рекомендуется обязательно покупать. Особенно это важно, если машина сушит белье со скоростью более 1000 об/мин. Вибрация в данном случае, техника была установлена с перекосом, окажется внушительной в процессе сушки.
Следом идет черед подключения машины к водопроводу подачи холодной воды. Когда на кухне имеются пластиковые трубы холодного водоснабжения (ХВС), то достаточно позвать сантехника со специальным паяльником и он установит дополнительный адаптер, на который можно вручную накрутить шланг от самой машины. Если используются старые металлические трубы, то в них предварительно высверливается отверстие диаметром до 8 мм, устанавливаются хомут и кран, после чего машину можно смело подключать к системе ХВС. Прочность шланга машины сохраняется на столь высоком уровне, что вышеуказанный кран вполне можно держать открытым.

Большинство стиральных машин отличаются отменным «аппетитом» по части расходования электрической энергии – версии, рассчитанные на стирку 5.5 кг белья, способны потреблять не менее 2.5 кВт/ч энергии. В данном случае имеется большой риск перегрева розетки и проводки. Но если в качестве последней использовать медные провода, а розетку брать специальную – имеющую медные клеммы и фарфоровые изоляторы – можно смело рассчитывать, что техника не будет перегревать электрику и все будет работать достойно на протяжении долгих лет.

Комментарии пользователей
Всего: 0 комментариев
Оставлять комментариии могут только зарегистрированные пользователи!

Поделиться